28 июня 2021. Хорватия - Испания 3 - 5

Чемпионат Европы

1/8 финала

Стадион: Паркен (Копенгаген, Дания)

Голы: Педри, 20 (аг), Оршич, 87, Пашалич, 90+2 - Сарабия, 38, Аспиликуэта, 57, Ферран Торрес, 77, Мората, 100, Оярсабаль, 103.

Хорватия: Ливакович, Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Юранович (Брекало, 74), Брозович, Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Влашич (Пашалич, 79), Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).

Испания: Унаи Симон, Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 71), Гайя (Альба, 78), Аспиликуэта, Бускетс (Родри, 102), Педри, Коке (Фабиан Руис, 78), Сарабия (Ольмо, 71), Ферран Торрес (Оярсабаль, 88), Мората.

Предупреждения: Брозович, 73, Чалета-Цар, 83.

120+1' Звучит финальный свисток! Сборная Испании в драматичном матче обыгрывает хорватов и выходит в четвертьфинал Евро-2020, где 3 июля в Санкт-Петербурге сыграет с победителем пары Франция - Швейцария!

120' Минуту добавил Чунейт Чакыр.

120' ОПАСНО!!! Могли испанцы и до крупного довести счёт, Оярсабаль из выгодной позиции откатил на Ольмо, который пробил в штангу!

116' Мората в быстрой атаке испанцев добрался до чужой штрафной и пробил с левой в ближний угол, однако Ливакович отвел угрозу.

114' Лука Иванушец появляется на поле вместо Луки Модрича.

112' Очень спокойно проходят последние минуты, видимо, сил у сборной Хорватии на еще один камбэк попросту не остается.

110' Чуть успокаивает игру сборная Испании, стартовый запал хорватов сошел на нет. Тем не менее, времени у "шашечных" еще предостаточно.

107' Свой первый угловой в этой встрече заработали хорваты, но поспешный розыгрыш корнера не принес остроты. В следующей атаке Оршич врывался в штрафную, но не смог исполнить точный пас в центр.

106' ОПАСНО!!! Атака хорватов левым флангом завершается прострелом в штрафную и ударом Будимира в касание - мяч прокатывается в сантиметрах от дальней штанги!

106' Вторая дополнительная 15-минутка началась!

105+1' Первый дополнительный тайм завершен!

105' Мората врывается в штрафную с правого края, едва не выходит на рандеву с Ливаковичем, в последний момент Вида успевает выбить мяч из-под ноги испанца. Минуту переиграют в этой 15-минутке.

103' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:5!!! МИКЕЛЬ ОЯРСАБАЛЬ!!!
Быстрая атака сборной Испании, Ольмо снова исполняет зрячую передачу в штрафную, Оярсабаль принимает мяч и пробивает из-под несчастного Брекало в ближний угол!

103' Ошибаются испанцы перед своей штрафной, Крамарич подбирает мяч и пробивает низом с 20 метров - Симон уверенно ловит снаряд.

102' Родри появляется на поле вместо Серхио Бускетса.

100' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:4!!! АЛЬВАРО МОРАТА!!!
Ольмо с правого фланга исполнил подачу на дальний край штрафной, мяч перелетел через Брекало и достался Морате, который хорошо подработал и с левой нанес неотразимый удар в ближний верхний угол!

98' Неудачная подача Оярсабаля с углового, невысокий навес на ближнюю штангу становится несложным для обороны сборной Хорватии.

97' Теперь уже сборная Испании в атаке, Ольмо после передачи партнера пяткой пробивает с левого края штрафной, но Чалета-Цар в подкате накрывает удар.

96' ОПАСНО!!! Какой шанс у Хорватии! Оршич ворвался в штрафную и прострелил в центр, защитники опять не выбили мяч, в итоге Крамарич расстреливал ворота испанцев с шести метров, но суперсэйв совершает Унаи Симон!

95' Оярсабаль прорывается по правому флангу и от лицевой линии исполняет навес во вратарскую - легкий мяч для Ливаковича.

94' Снова хорваты добираются до штрафной соперника, там следуют апелляции по поводу игры рукой у одного из защитников, но свисток судьи молчит.

92' ОПАСНО!!! После передачи с левого фланга Ляпорт не лучшим образом выносит мяч, позволяя Оршичу пробить в касание с 15 метров - снаряд пролетел в сантиметрах над перекладиной!

91' Первый дополнительный тайм стартовал!

90+7' Основное время матча завершено! Хорваты уходят от поражения, уступая 1:3, выяснение отношений продолжится в овертайме!

90+6' Позиционная атака сборной Испании завершается плохим ударом Оярсабаля, при этом против испанца, вероятно, нарушали правила, но свисток Чакыра промолчал.

90+4' Мората оступился перед штрафной соперника после передачи с правого края, однако мяч дошел до Ольмо, который с 17 метров пальнул выше ворот.

90+3' Ничего не предвещало беды для сборной Испании, уверенно подопечные Луиса Энрике вели дело к победе, однако хорваты проявляют характер и возвращаются в игру!

90+2' ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 3:3!!! МАРИО ПАШАЛИЧ!!!
Стремительная атака хорватов левым флангом, Оршич подрабатывает мяч под правую и подает к линии вратарской, а Пашалич головой расстреливает дальний угол ворот Симона!

90+1' Крамарич после скидки Модрича пробивает в касание с 25 метров, но не попадает в створ, зато попадает в положение "вне игры".

90' Чунейт Чакыр добавляет к основному времени матча 6 минут.

88' Микель Оярсабаль появляется на поле вместо Феррана Торреса.

87' Совсем другое настроение в концовке встречи у хорватов, включаются и болельщики, которых сегодня в Копенгагене явно больше, чем испанцев.

85' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:3!!! МИСЛАВ ОРШИЧ!!!
Модрич ворвался в штрафную, прошел в лицевую практически до ворот и прострелил во вратарскую, удар Будимира в упор пришелся в находившегося на линии ворот защитника, дальше после удара Оршича мяч был выбит подальше, однако система определения взятия ворот сработала, и Чакыр указал на центр! Именно после удара Оршича мяч пересек линию ворот!

84' ОПАСНО!!! Ольмо врывается в штрафную после передачи из глубины и пытается перебросить мяч через Ливаковича, но здесь голкипер хорватов спасает свои ворота!

83' Чалета-Цар получает желтую карточку за фол против Мораты.

82' Спокойно сборная Испании контролирует мяч и ведет дело к заслуженной победе, несмотря на курьезный автогол в середине первого тайма.

80' Штрафной на левом фланге заработали испанцы, однако подача Фабиана Руиса получается чересчур низкой, и хорваты справляются с угрозой.

79' Последние замены от хорватского тренера, Анте Будимир и Марио Пашалич выходят на поле вместо Матео Ковачича и Николы Влашича.

78' Жорди Альба и Фабиан Руис появляются на поле вместо Хосе Гайя и Коке.

77' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:3!!! ФЕРРАН ТОРРЕС!!!
Пау Торрес со штрафного исполнил длинную диагональ на правый фланг, где Ферран Торрес встречается с мячом, легко обыгрывает Гвардиола на углу штрафной и уверенно реализует выход один на один с Ливаковичем!

76' Помощь врачей требуется Хосе Луису Гайя, который пострадал в одном из единоборств на левом фланге обороны испанцев.

74' Йосип Брекало появляется на поле вместо Йосима Юрановича.

73' Брозович получает желтую карточку за неспортивное поведение, считают хорваты, что арбитр должен был назначить пенальти после попадания мяча в руку Коке.

72' После навеса со штрафного и скидки Ляпорта Ферран Торрес пробил не очень здорово, однако на штанге Мората обработал мяч и послал его в сетку, но гол не засчитан из-за оффсайда у Альваро!

71' Дани Ольмо выходит на поле вместо Пабло Сарабии, а Пау Торрес меняет Эрика Гарсию.

69' Крамарич после передачи из глубины убегает в штрафную с левого края, вываливается на рандеву с Симоном, однако голкипер испанцев ногой парирует удар форварда. Уже после этого игра остановлена, так как у хорвата все-таки был оффсайд.

67' ОПАСНО!!! Модрич, Влашич и Гвардиол разыгрывают неплохую комбинацию на левом краю, в итоге молодой защитник пробивает в ближний угол с семи метров, но Симон свои ворота спасает!

67' Мислав Оршич появляется на поле вместо Анте Ребича.

66' Ребич получает мяч на линии штрафной, однако удар Анте в касание получается совсем корявым - пусть и в створ, но совсем неопасно для Симона.

64' Сарабия с правого фланга исполняет подачу в направлении Мораты, которого хорваты к мячу не пускают.

63' Крамарич пытается открыться на грани оффсайда после передачи из глубины, но пас получается слишком сильным, мяч достается Симону.

61' Мало что получается у сборной Хорватии в позиционном нападении, на чужой половине поля сделать хотя бы несколько точных передач у вице-чемпионов мира не получается.

59' Закономерно развиваются события в этой встрече, хорваты порой садятся слишком глубоко и с мячом расстаются надолго, а испанцы, которые забивают хотя бы часть своих моментов - грозная сила.

57' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! СЕСАР АСПИЛИКУЭТА!!!
Педри тащит мяч до штрафной соперника и выдает передачу левее на Торреса, Ферран от лицевой линии исполняет подачу к линии вратарской, Аспиликуэта опережает Гвардиола и головой расстреливает ворота Ливаковича!

55' Снова испанцы добираются до штрафной соперника, однако последнего паса в этом моменте также не хватает.

54' Какие-то проблемы возникают с одним из игровых мячей, Чакыр и четвертый рефери Андреас Экберг решают продолжать без спущенного снаряда.

52' Торрес с левого фланга подает мяч на дальнюю штангу, где открывался Сарабия, однако скидка от Пабло получилась неточной, Ливакович забрал снаряд.

49' Справились хорваты с атакой испанцев и подачей Гайя, после чего развернули свою контратаку, но Влашич в какой-то момент далеко отпустил от себя мяч.

47' Симон довольно рискованно играет в своей штрафной под прессингом соперника и трибун, но всё же выбивает мяч из опасной зоны к бровке.

46' Второй тайм начался! Вместо Бруно Петковича на поле появляется Андрей Крамарич.

45+1' Последняя атака испанцев завершается ударом Мораты с линии штрафной - мяч летит намного выше перекладины.

45' Унаи Симон своевременно выходит за пределы штрафной и опережает Ребича, который стал адресатом острой проникающей передачи. Одна минута добавлена к основному времени первого тайма.

44' Меняют свое решение представители УЕФА, теперь уже автором первого гола значится Педри.

43' Теперь хорваты атакуют через правый фланг с последующим прострелом в штрафную, но Симон опережает стремившегося к мячу Ребича.

42' Два угловых подряд добавили в свою копилку испанцы, однако хорваты отбились спокойно, а дальний удар в исполнении Коке цели не достигает.

41' Сарабия, обосновавшийся на правом фланге в последние минуты, пытается прострелить в штрафную, но снова на пути мяча возникает Гвардиол - угловой.

40' Испанцы грузят мяч в штрафную с левого фланга, но Гвардиол выбивает снаряд головой. В следующей фазе атаки уже Аспиликуэта простреливает справа, но и здесь хорваты справляются.

38' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! ПАБЛО САРАБИЯ!!!
Мощная, но хаотичная сборная Испании, некоторое время игрокам в белой форме не удавалось исполнить удобную передачу, в итоге Гайя пробил с линии штрафной низом, Ливакович отбил перед собой, а Сарабия на добивании послал мяч в "девятку", не оставив шансов Ливаковичу!

37' После подачи с углового хорваты выбили мяч, Гайя пробил с подбора с 30 метров, мяч угодил в колено находившемуся в оффсайде Аспиликуэте и прошел рядом со штангой.

35' 10 минут остается до перерыва в этой игре, после гола ничего серьезного испанцы не могут придумать, и как тут не вспомнить момент с выходом Коке.

33' По-прежнему в шоке находится сборная Испании, хорваты же, напротив, воодушевились подарком от соперника и смотрятся в эти минуты лучше соперника.

31' Мората в очередной раз входит в штрафную соперника, однако зарабатывает лишь угловой удар, после навеса которого Аспиликуэта нарушил правила в атаке.

29' Долго представители УЕФА не могли определиться, на чей счёт записать испанский автогол, в итоге в протокол все-таки попадает фамилия главного виновника эпизода - Унаи Симона.

27' Атака сборной Испании правым флангом завершается подачей на дальнюю штангу, где Сарабия опережает в верховой борьбе соперника, но бьет головой выше створа.

26' Еще одна атака хорватов завершается ударом Ковачича с линии штрафной - мяч проходит чуть выше перекладины.

24' ОПАСНО!!! Влашич врывается в штрафную с правого края, уходит от опеки Гарсии, однако с острого угла пробивает в сетку с внешней стороны!

22' И вот так бывает - ни разу не пробив даже в направлении ворот соперника, хорваты открывают счёт. Еще сложнее придется испанцам в этой встрече.

20' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! АВТОГОЛ СИМОНА!!
Вот это привоз чемпионата от испанцев! Безобидная передача назад от Педри, вышедший далеко из ворот Симон лишь неловко коснулся мяча правой ногой и организовал автогол, не успев исправить свою оплошность!

19' ОПАСНО!!! Торрес с правого фланга подает на дальнюю штангу, Мората пробивает головой с отскоком от газона, однако мяч попадает в Виду и до ворот не доходит!

18' Позиционная атака сборной Хорватии ни к чему опасному не приводит, быстро "шашечные" доводят мяч до своих защитников.

16' ОПАСНО!!! Классный разрезающий пас исполняет кто-то из испанцев, Коке врывается в штрафную по центру, где не успевает подстраховать своих центральных защитников Гвардиол, но несколько пижонский удар испанца низом парирует Ливакович!

15' Ребич цепляется за мяч на чужой половине поля, однако не смог исполнить точный пас на открывавшегося Влашича.

13' Мората после передачи Бускетса входит в штрафную с левого края и оставляет мяч Сарабии, удар которого в касание пришелся в сетку с внешней стороны.

12' Гайя с левого фланга низом посылает мяч к линии штрафной соперника, там Брозович буквально на мгновение опережает соперника, не позволяя допустить удара по воротам.

11' Первая толковая атака хорватов завершается подачей Гвардиола в чужую штрафную, однако там партнеры навязать борьбу сопернику не сумели.

9' Аспиликуэта после навеса Коке подстроился под мяч и в падении головой пробил с 15 метров - разминка для Ливаковича.

8' Торрес смело пошел на двоих соперников на правом фланге, в итоге Ребич правила нарушает, еще один "стандарт" для сборной Испании.

6' Ферран Торрес после навеса с фланга головой скидывает мяч на Коке, однако полузащитнику не удалось пробить по неудобному мячу.

5' Штрафной в центральной зоне заработали испанцы, однако подача Сарабии получилась невысокой и была прервана соперником.

4' Испанцы контролируют мяч на старте встречи, пытаясь плести кружева на чужой половине поля, но подобраться к воротам хорватов сходу не получается.

2' Отличный заброс из глубины поля исполняют испанцы в расчёте на рывок Гайя, однако Ливакович своевременно выходит из ворот и забирает мяч.