28 июня 2021. Франция - Швейцария 3 - 3 (пен: 4-5)

1/8 финала

Стадион: Националь (Бухарест, Румыния)

Голы: Бензема, 57, 59, Погба, 75 - Сеферович, 15, 81, Гавранович, 90.

Нереализованный пенальти: Родригес, 55.

Серия пенальти: Гавранович - 0:1. Погба - 1:1. Шер - 1:2. Жиру - 2:2. Аканджи - 2:3. Тюрам - 3:3. Варгас - 3:4. Кимпембе - 4:4. Мехмеди - 4:5. Мбаппе - 4:5 (вратарь).

Франция: Льорис, Кимпембе, Варан, Лангле (Коман, 46, Тюрам, 111), Павар, Рабьо, Канте, Погба, Гризманн (Сиссоко, 88), Мбаппе, Бензема (Жиру, 93).

Швейцария: Зоммер, Видмер (Мбабу, 73), Аканджи, Эльведи, Родригес (Мехмеди, 87), Цубер (Фасснахт, 79), Джака, Фройлер, Шакири (Гавранович, 73), Сеферович (Шер, 97), Эмболо (Варгас, 79).

Предупреждения: Варан, 30, Эльведи, 32, Родригес, 62, Джака, 76, Коман, 88, Павар, 91, Аканджи, 108.

Серия пенальти: Мбаппе - 4:5! Удар Килиана в левый от себя угол по правилам парирует Зоммер! Действующие чемпионы мира проигрывают в 1/8 финала Евро-2020 сборной Швейцарии, которой в четвертьфинале 2 июля в Санкт-Петербурге предстоит встреча с Испанией!

Серия пенальти: Мехмеди - 4:5! Уверенное исполнение Адмира, мяч послан в правый нижний угол, Льорис прыгает в другую сторону.

Серия пенальти: Кимпембе - 4:4! Классное попадание Преснеля в "девятку", ни один вратарь мира такое не потащит.

Серия пенальти: Варгас - 3:4! Пробил Варгас не лучшим образом, Льорис коснулся мяча, однако отбить его не смог.

Серия пенальти: Тюрам - 3:3! Зоммер угадал направление удара и был близок к спасению, но Маркус пробил слишком точно.

Серия пенальти: Аканджи - 2:3! Подпрыгнул защитник сборной Швейцарии перед ударом и закатил мяч в левый нижний угол.

Серия пенальти: Жиру - 2:2! Уверенно разводит мяч и Зоммера по разным углам Жиру.

Серия пенальти: Шер - 1:2! На паузе Фабиан укладывает Льориса в угол, сам же направляет мяч в другую сторону.

Серия пенальти: Погба - 1:1! Идеальный удар точно в "девятку".

Серия пенальти: Гавранович - 0:1! Мощный удар под перекладину без шансов для Льориса.

120+1' Закончилось дополнительное время! Соперник Испании по четвертьфиналу определится в серии пенальти!

120+1' Неудачный удар Джаки со штрафного, мяч летит над перекладиной ворот Льориса.

120' Рабьо подтолкнул в спину Гаврановича неподалеку от своей штрафной площади. Мяч установлен чуть правее центра, до ворот 27 метров.

119' ОПАСНО!!! Жиру после навеса с левого фланга пробивает головой в ближний угол, однако Зоммер в прыжке уверенно ловит мяч!

118' Швейцарцы заработали штрафной вдалеке от чужих ворот, после короткого розыгрыша Аканджи решил пробить с 35 метров, но мяч угодил в соперника.

116' Контригра у Швейцарии во второй 15-минутке пропала, сейчас уже все мысли подопечных Петковича о том, как бы дотянуть до серии пенальти.

114' Тюрам врывается в штрафную соперника с левого края и простреливает на Жиру, удар которого в касание приходится в Мбаппе.

111' Кингсли Коман все-таки покидает поле, вместо него на концовку выходит Маркус Тюрам.

110' ОПАСНО!!! Погба исполняет шикарный проникающий пас на Мбаппе, тот на углу вратарской начал подбирать ногу и в итоге с левой пробил мимо створа!

109' Канте разогнал атаку французов по левому флангу, дальше Коман обыграл соперника и выдал передачу к линии штрафной на Мбаппе, удар которого с левой ноги оказывается неточным.

108' Аканджи получает желтую карточку за жесткий фол против набравшего ход Погба.

106' Продолжается зрелище в Бухаресте!

105+1' Первая дополнительная 15-минутка завершена!

105' Минуту переиграют команды в этой 15-минутке.

103' Угловой на левом фланге заработали швейцарцы, после серии единоборств мяч выскочил за пределы штрафной, откуда Мехмеди пробивает выше ворот.

101' Сиссоко после перевода от Мбаппе отмечается ударом слёта с 22 метров - мяч летит намного выше ворот.

99' Судя по всему, у Комана мышечное повреждение, еще одна травма у французов вслед за Эрнандесом, Динем и Дембеле.

98' В ответной атаке Коман промчался по флангу, дошел до штрафной и пробил с острого угла из-под Эльведи - мяч попал в сетку с внешней стороны.

97' Опаснейшая атака сборной Швейцарии, Мбабу прорывается по правому флангу, обыграв нескольких соперников, и простреливает во вратарскую, но Варан выбивает мяч.

97' Вместо Хариса Сеферовича на поле появляется Фабиан Шер.

95' ОПАСНО!!! Коман на скорости уходит от Мбабу и от лицевой линии выдает передачу в центр, Павар обрабатывает снаряд и пробивает в прыжке под перекладину, однако Зоммер тащит тяжелейший мяч!

93' Карим Бензема получает повреждение и покидает пределы поля, Оливье Жиру вступает в игру.

92' Мехмеди зарабатывает угловой на правом фланге, после навеса Варгаса всё тот же Мехмеди с ближнего угла вратарской ловко направил мяч в створ, но Льорис справился без труда.

91' Павар получает предупреждение за фол против Мехмеди на фланге.

91' Первый дополнительный тайм стартовал!

90+5' Основное время матча позади! 3:3 в Бухаресте, и впереди еще дополнительные полчаса!

90+4' ОПАСНО!!! Сиссоко накрутил на правом фланге двоих соперников и исполнил подачу в штрафную, Коман принял мяч грудью и зарядил в дальнюю "девятку" - перекладина спасла сборную Швейцарии!

90+3' Мехмеди после заброса со своей половины поля едва не обработал тяжелый мяч, но Льорис на выходе все-таки снаряд забрал.

90+2' Невероятный день на чемпионате Европы, причем по схожему сценарию развиваются обе игры - гол андердога, три мяча фаворита и спасение андердога в концовке основного времени.

90+1' 4 минуты добавлено к основному времени матча.

90' ГООООООООООООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:3!!! МАРИО ГАВРАНОВИЧ!!!
Погба потерял мяч на чужой половине поля, швейцарцы развернули контратаку, Джака покатил мяч на ход Гаврановичу, тот легко обыграл на замахе соперника и с линии штрафной пробил точно в левый нижний угол!

89' Мехмеди после диагонали от Джаки скидывает мяч в центр, однако Льорис выходит из ворот и снаряд забирает.

88' Мусса Сиссоко появляется на поле вместо Антуана Гризманна. Коман получает желтую карточку за фол в верховой борьбе с Мбабу.

87' Адмир Мехмеди появляется на поле вместо Рикардо Родригеса.

85' ОПАСНО!!! Удар Родригеса с дальней дистанции приходится в Гаврановича, тот обрабатывает мяч и с линии вратарской проталкивает его в сетку, однако гол не засчитан из-за оффсайда у нападающего сборной Швейцарии!

83' Рабьо получает мяч от Гризманна в центральной зоне и мощно заряжает с 28 метров - выше перекладины.

81' ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:2!!! ХАРИС СЕФЕРОВИЧ!!!
В игре сборная Швейцарии! Мбабу с правого фланга подает к линии вратарской, а Сеферович головой расстреливает ворота Льориса!

79' Кристиан Фасснахт и Рубен Варгас выходят на поле вместо Стивена Цубера и Бреля Эмболо.

77' Коман получает мяч от Бензема перед штрафной и пробивает с 20 метров, однако мяч летит точно в руки Зоммеру.

76' Джака получает желтую карточку за неспортивное поведение.

75' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 3:1!!! ПОЛЬ ПОГБА!!!
Погба подбирает мяч после заблокированного удара Бензема и с 22 метров наносит точнейший удар в правую от себя "девятку"!

73' Марио Гавранович и Кевен Мбабу выходят на поле вместо Джердана Шакири и Сильвана Видмера.

71' Два угловых с разных флангов исполняет сборная Франции, но успеха на "стандартах" добиться не удается. В ответной атаке Цубер прорывается по левому флангу, но прострел в штрафную прерывает Рабьо.

70' С прострелом Рабьо с левого фланга оборона швейцарцев справляется, Погба подбирает мяч и пробивает с 18 метров с левой ноги - снаряд зацепил ногу защитника и прошел мимо створа.

69' Видмер неудачно скидывает мяч головой своему голкиперу, Зоммер оказался не в той точке, но повезло сборной Швейцарии, что защитник посылал снаряд не в створ ворот.

68' Мбаппе врывался в штрафную после передачи из глубины, однако Зоммер ситуацию прочитал и забрал мяч в ногах нападающего.

66' После навеса Шакири со штрафного Сеферович оттолкнул Варана, но на дальней штанге не попал по мячу как следует. Нарушение со стороны швейцарца арбитр фиксирует.

64' Более удобная ситуация сейчас для французов, можно отдать мяч сопернику и попытаться развить успех в стремительных контратаках.

62' Родригес получает желтую карточку за фол против Гризманна.

60' Феноменальные сюжеты дарит плей-офф на этом Евро, и сегодняшний матч однозначно войдет в топ. Вместо 0:2 уже спустя 4 минуты мы имеем 2:1.

59' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 2:1!!! КАРИМ БЕНЗЕМА!!!
Коман с левого фланга покатил на Гризманна, тот обыгрался с Мбаппе, ворвался в штрафную и попытался перекинуть мяч через Зоммера, голкипер кончиками пальцев снаряд зацепил, однако Бензема сориентировался и с метра головой расстрелял пустые ворота!

57' ГООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! КАРИМ БЕНЗЕМА!!!
Мбаппе получает мяч в центральной зоне и исполняет не самую удобную передачу на Бензема, однако Карим технично "выгреб" мяч из-под себя, вышел один на один и с левой пробил мимо Зоммера!

56' ОПАСНО!!! Погба получает мяч перед штрафной, на паузе обыгрывает защитника и исполняет передачу на левый край, откуда Мбаппе в касание наносит обводящий удар в противоход Зоммеру - рядом со штангой!

55' ЛЬОРИИИИИИИИССС!!! Родригес с "точки" пробивает низом в левый от себя угол, однако голкипер сборной Франции парирует угрозу и успевает накрыть мяч раньше, чем к нему добирается соперник!

53' Пенальти в ворота сборной Франции! Подкат Павара против Цубера был нечистым, плюс успел Стивен добраться до штрафной площади соперника!

52' Цубер прорывается по левому флангу, вроде бы убегает от Павара, однако подкат защитника настигает экс-игрока ЦСКА. Свисток судьи молчит, но ВАР призывает аргентинца отправиться к монитору.

50' ОПАСНО!!! Эльведи прорывается по центральной зоне и катит на правый край штрафной на Эмболо, тот ушел от опеки Рабьо и прострелил в центр, но до Сеферовича мяч не дошел!

47' Гризманн пробивает низом примерно с 26 метров, мяч проходит чуть правее створа, но под контролем Зоммера.

46' Второй тайм начался! Кингсли Коман выходит на поле вместо Клемана Лангле.

45+3' Звучит свисток на перерыв!

45+2' Удар Бензема из пределов штрафной блокируют защитники сборной Швейцарии, дальше Рабьо жестко врезается в Эмболо, которому требуется помощь врачей.

45+1' Очередная атака сборной Швейцарии, в этот раз с правого фланга последовала передача Эмболо, но защитники сборной Франции на месте.

45' 2 минуты добавляет Фернандо Рапаллини к основному времени первого тайма.

42' Мбаппе смещается с правого фланга к центру, уходит от Фройлера и с левой наносит крайней неточный удар с 22 метров.

41' Швейцария продолжает периодически искать счастье в атаке, был заработан очередной угловой, после которого Аканджи головой пробивает над перекладиной.

38' Перерыв на водопой под конец тайма организует аргентинский арбитр, спешные коррективы от Дешама для своей команды.

37' Заработали французы еще один угловой, однако остроты на "стандарт" в этот раз не случилось.

35' По-прежнему очень неплохо выглядит сборная Швейцарии, и в обороне андердог действует качественно, и регулярно старается быстро выходить из обороны.

32' Эльведи получает желтую карточку за неспортивное поведение. Любопытно, что сегодняшний матч судит аргентинский арбитр Фернандо Андрес Рапаллини.

31' Эмболо после навеса Шакири со штрафного опередил в воздухе Кимпембе, однако акцентированного удара головой Брель не нанес.

30' Варан получает желтую карточку за фол против Цубера на фланге.

28' Рабьо приближается к штрафной по левому полуфлангу и наносит мощный удар метров с 26 - мяч проходит правее створа.

26' Мбаппе со штрафного перебросить "стенку" не сумел, мяч отскочил обратно к Килиану, мощнейший удар в касание становится неточным.

25' Фройлер подыграл себе рукой перед своей штрафной площади. Шанс для французов - мяч установлен левее центра, до воот 23 метра.

24' Большое преимущество сборной Франции с точки зрения владения мячом и захвата территории, что неудивительно при таком счёте. Моментов у ворот Зоммера, впрочем, возникает немного.

22' Рабьо обыгрывается с Мбаппе на левом фланге, входит в штрафную и исполняет подачу на набегающего Бензема, однако Зоммер смахивает мяч подальше от опасной зоны.

21' Погба со своей половины поля исполняет шикарный заброс точно на Мбаппе, однако Килиан не сумел обыграть защитника, а бригада арбитров зафиксировала у него оффсайд.

18' Гризманн со штрафного исполняет подачу к линии вратарской, где открывались несколько партнеров, но борьба в воздухе остается за швейцарцами.

17' Позиционная атака сборной Франции завершается нарушением правил со стороны швейцарцев, штрафной на левом полуфланге исполнят французы.

15' ГОООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! ХАРИС СЕФЕРОВИЧ!!!
Цубер подобрал мяч на левом полуфланге после заблокированного удара Сеферовича и с левого края штрафной подает в центр, а Сеферович легко выигрывает верховую борьбу у Лангле и головой посылает мяч в сетку!

14' Не слишком высокие скорости на старте встречи, неразрешимых задач перед соперником действующие чемпионы мира не ставят.

12' Мбаппе после передачи Гризманна входит в штрафную с левого края, однако найти партнера в центре Килиану не удается.

10' Фройлер на правом фланге играет в "стенку" с Видмером и исполняет подачу во вратарскую, куда немного не успевает Сеферович.

9' Теперь уже Швейцария получает право на угловой после касания Варана, однако сам же Рафаэль выигрывает верховую борьбу после навеса Родригеса.

7' Еще один угловой в исполнении сборной Франции не приводит к удару по воротам, спокойно швейцарцы отбиваются.

6' Бензема после навеса с фланга не ожидал, что к нему придет мяч, и пробить по воротам не успел, а удар Погба с линии штрафной успевает накрыть Родригес.

4' Теперь сборная Швейцарии отмечается угловым у своих ворот, мяч после навеса Родригеса попадает в голову Эльведи и взлетает вертикально вверх, ударом это назвать вряд ли можно.

3' Кимпембе долго лежал на газоне после предыдущего момента, но всё же смог подняться на ноги без помощи врачей, сильно прихрамывая, защитник французов возвращается на свою позицию.

2' После навеса Гризманна с углового Варан сыграл на опережение на ближней штанге, однако удар Рафаэля головой с линии вратарской получился неточным.

1' Первая атака французов левым флангом приводит к угловому удару - подачу Гризманна заблокировал защитник.