11 июля 2021. Италия - Англия 1 - 1 (пен: 3-2)

Чемпионат Европы

Финал

Стадион: Уэмбли (Лондон, Англия)

Голы: Бонуччи, 67 - Шоу, 2.

Серия пенальти: Берарди - 1:0. Кейн - 1:1. Белотти - 1:1 (вратарь). Магуайр - 1:2. Бонуччи - 2:2. Рэшфорд - 2:2 (штанга). Бернардески - 3:2. Санчо - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 3:2 (вратарь). Сака - 3:2 (вратарь).

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Ди Лоренцо, 118), Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 96), Кьеза (Бернардески, 86), Иммобиле (Берарди, 54), Инсинье (Белотти, 91).

Англия: Пикфорд, Триппьер (Сака, 70), Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр, Шоу, Райс (Хендерсон, 74, Рэшфорд, 120), Филлипс, Стерлинг, Маунт (Грилиш, 99), Кейн.

Предупреждения: Барелла, 47, Бонуччи, 55, Инсинье, 84, Кьеллини, 90+6, Магуайр, 106, Жоржиньо, 114.

Серия пенальти: Сака - 3:2! Доннарумма парирует второй удар подряд и приносит Италии золото Евро-2020!

Серия пенальти: Жоржиньо - 3:2! Пикфорд разгадал прыжок итальянца и при помощи штанги спасает свои ворота!

Серия пенальти: Санчо - 3:2! Сэйв Доннаруммы после удара Джейдона в угол!

Серия пенальти: Бернардески - 3:2! Точный удар по центру, Пикфорд завалился в угол.

Серия пенальти: Рэшфорд - 2:2! Пижонский номер Рэшфорда приводит к попаданию в штангу!

Серия пенальти: Бонуччи - 2:2! Леонардо на опыте пробивает в левый от себя угол, Пикфорд угадывает, но не достает по высоте!

Серия пенальти: Магуайр - 1:2! Защитник англичан стреляет в правую "девятку" и разбивает камеру!

Серия пенальти: Белотти - 1:1! Пикфорд парирует удар Белотти из нижнего угла!

Серия пенальти: Кейн - 1:1! Сильный удар в левый угол, Доннарумма угадал направление, но не спас.

Серия пенальти: Берарди - 1:0! Никаких проблем у Доменико, чтобы развести мяч и вратаря по разным углам.

120+3' Закончилось дополнительное время в финале Евро-2020! Победитель турнира определится в серии пенальти!

120+1' Активнее итальянцы на финише экстратайма, неприятный угловой исполнили гости, и в целом команда Роберто Манчини действует сегодня здорово, если брать отсчёт с 46-й минуты.

120' Маркус Рэшфорд и Джейдон Санчо выходят на поле вместо Джордана Хендерсона и Кайла Уокера.

118' Алессандро Флоренци выходит на поле вместо Эмерсона.

114' Жоржиньо получает свою закономерную желтую карточку, грубовато он сыграл в предыдущем моменте против Грилиша.

113' Грилиш и Жоржиньо сошлись в единоборстве на половине поля сборной Италии, обоим футболистам требуется помощь врачей.

111' Стерлинг получает мяч на правом краю штрафной, однако обыграть Кьеллини Рахиму не удалось совсем.

110' Во втором экстратайме интереснее выглядит уже сборная Англии, итальянцы постепенно садятся к своим воротам.

108' Уокер мощно выбросил мяч из-за боковой, после серии рикошетов мяч отскочил к Грилишу, который от души приложился в соперника.

107' Бернардески со штрафного направляет мяч в створ, Пикфорд не смог поймать снаряд сразу, но со второй попытки успокоил публику.

106' Магуйар отоварил по ногам Белотти и получил карточку, а итальянцы готовят штрафной в 30 метрах от ворот Пикфорда.

106' Продолжаем!

105+2' Первая дополнительная 15-минутка завершена!

105+1' Минуту накинул Бьорн Кейперс к текущей 15-минутке. В этот момент Локателли играет рукой на полуфланге, штрафной готовят итальянцы.

104' Попытка удара Локателли с радиуса штрафной ожидаемо заблокирован защитниками сборной Англии. Тем не менее, неприятные минуты для хозяев финала.

103' ОПАСНО!!! Эмерсон обыграл на левом фланге Уокера и исполнил передачу в штрафную, а Бернардески, пытаясь опередить Пикфорда, не попал по мячу, находясь в пяти метрах от ворот!

101' Грилиш собирает вокруг себя двоих соперников на левом краю штрафной, после чего технично катит на Саку, который крайне неудачно обрабатывает мяч.

99' Удар Белотти из-за пределов штрафной успевает накрыть Магуайр, мяч отскакивает к Пикфорду. В паузе происходит замена, Джек Грилиш играет вместо Мэйсона Маунта.

97' ОПАСНО!!! После навеса Шоу с углового мяч вылетел из пределов штрафной на ногу Филлипсу, который с хорошей позиции пробил рядом со штангой!

96' Мануэль Локателли появляется на поле вместо Марко Верратти.

95' Стерлинг врывается в штрафную итальянцев с левого края и исполняет прострел в центр, но Бонуччи в подкате выбивает мяч на угловой.

93' 67173 зрителя сегодня на "Уэмбли", финал Евро-2020 стал самым посещаемым матчем турнира, а всего на трибунах в наше непростое время побывали почти 2 миллиона болельщиков.

91' Первый дополнительный тайм стартовал! Андреа Белотти выходит на поле вместо Лоренцо Инсинье.

90+7' Основное время матча позади! Итальянцы не позволяют футболу вернуться домой!

90+6' Кьеллини прихватил Саку за футболку на фланге и получил закономерную желтую карточку.

90+5' Берарди с правого фланга исполняет подачу в штрафную, Эмерсон, оказавшийся на острие атаки, не дотянулся до мяча, а Уокер скинул грудью Пикфорду.

90+4' Держит мяч на чужой половине поля сборная Италии, однако рисковать и обострять "Скуадра адзурра" не желает, понимая опасность контратак соперника.

90+2' Мало футбола у нас в последние минуты, есть ощущение, что обе команды согласны сыграть еще 30 минут, дабы продлить этот праздник футбола, именуемый "Евро-2020".

90' 6 минут добавляет Бьорн Кейперс к основному времени второго тайма.

88' Выбегает на поле болельщик, телевизионщики, естественно, это не показывают. Добрую минуту на этом мы потеряли.

86' Федерико Кьеза покидает поле, сильно прихрамывая, Федерико Бернардески вступает в игру.

85' Штрафной в исполнении англичан ни к чему опасному не привел, а удар Шоу с подбора оказался неточным.

84' Инсинье получает желтую карточку за жесткий фол против Филлипса, штрафной на правом фланге атаки зарабатывает Англия.

83' Шоу с левого фланга исполняет передачу в чужую штрафную, где открывался Сака, однако Букайо неудачно принял мяч бедром и упустил свой шанс.

81' Медицинскую паузу берет сборная Италии, Кьезе требуется помощь врачей, и, вероятно, замена потребуется одному из лучших игроков сборной Италии.

78' Англичане в последние минуты пытаются вернуть себе владение, итальянцы допускают несколько нарушений в центре поля.

76' Итальянцы на кураже лезут вперед, психологическое преимущество на стороне подопечных Манчини, да и "Уэмбли" немного приутих.

74' Джордан Хендерсон появляется на поле вместо Деклана Райса.

73' ОПАСНО!!! Берарди после заброса из глубины поля опережает всех соперников в чужой штрафной и бьет в касание слёта мимо вышедшего на перехват Пикфорда, но мяч летит над перекладиной!

70' Букайо Сака появляется на поле вместо Кирана Триппьера, перестраивается сборная Англии на игру в четыре защитника.

69' Удается-таки сборной Италии забить свой мяч в этом финале, англичане поплатились за свой стиль.

67' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! ЛЕОНАРДО БОНУЧЧИ!!!
После навеса Берарди с углового Верратти выиграл на дальней штанге выиграл борьбу у Маунта и пробил в ближний угол, Пикфорд с огромным трудом перевел мяч в штангу, а Бонуччи на отскоке расстрелял цель!

66' Итальянцы подают с левого фланга, Магуйар буквально снимает мяч с головы Кристанте, отправляя его на угловой.

64' ОПАСНО!!! Англичане заработали угловой на левом фланге, после навеса Триппьера Стоунз пробивал головой с линии вратарской, но мяч, коснувшись перчатки Доннаруммы, прошел над перекладиной!

62' ОПАСНО!!! Кьеза нагнетает в штрафной сборной Англии, на паузе обыгрывает нескольких защитников и низом пробивает в дальний угол, однако Пикфорд успевает сложиться и отводит угрозу!

60' Кьеза оказывается на газоне в штрафной сборной Англии, однако предварительно Федерико подыграл себе рукой.

57' Инсинье получил мяч в штрафной после заблокированного прострела Кьезы, на паузе ушел от защитников и пробил практически с нулевого угла, особых проблем Пикфорду не доставив.

56' Магуайр после навеса Шоу со штрафного сумел пробить головой, однако направил мяч над перекладиной.

55' Бонуччи получает желтую карточку за жесткий фол против Стерлинга.

54' Брайан Кристанте и Доменико Берарди выходят на поле вместо Николо Бареллы и Чиро Иммобиле.

53' Готовит пару замен Роберто Манчини, кардинального перелома в игре после перерыва пока не последовало.

51' ОПАСНО!!! Инсинье со штрафного направляет мяч во вратарский угол, однако немного не попадает по высоте!

50' Стерлинг фолит против Инсинье в опасной близости от своей штрафной площади, мяч установлен по центру, до ворот 21 метр.

48' Стерлинг оказывается на газоне в штрафной площади сборной Италии, однако свисток судьи молчит.

47' Первая желтая карточка в сегодняшнем матче, Барелла предупрежден за жесткий фол против Кейна.

45+4' Звучит свисток на перерыв!

45+3' Даже Бонуччи проверяет свои силы дальним ударом, мяч прокатывается левее створа, снова никакой опасности для Пикфорда.

45+1' Иммобиле впервые встречается с мячом в штрафной и сразу же пробивает по воротам, однако попадает в колено Стоунзу, а дальний удар Верратти стал разминкой для Пикфорда.

45' 4 минуты добавил Бьорн Кейперс к основному времени первого тайма.

44' 63 процента игрового времени мячом владеет сборная Италии, 3 удара в активе гостей, но в створ попаданий нет. У Англии гол остается единственным ударом по воротам.

42' Всей командой англичане держат оборону, даже Кейн и Стерлинг находятся за линией мяча.

40' Удается сборной Италии установить тотальный контроль над мячом в последние минуты и не допускать контратак соперника, но моментов у чужих ворот от этого не становится больше.

38' Эмерсон довольно жестко пошел в подкат под Райса на чужой половине поля, пока Бьорн Кейперс обходится без желтых карточек.

36' Шоу обыгрывает на левом фланге атаки Кьезу и остро простреливает в штрафную итальянцев, однако Кьеллини обстановку разряжает.

35' ОПАСНО!!! Кьеза, не замечая сопротивления Райса, продирается ближе к чужой штрафной и метров с 25 пробивает низом - мяч проходит рядом со штангой!

32' Метр за метров итальянцы территорию отвоёвывают, но по-прежнему штрафная англичан и тем более ворота Пикфорда далеко.

29' Чуть попроще стало сборной Италии контролировать мяч, англичане сбавляют обороты в высоком прессинге, но при этом продвинуться к штрафной Пикфорда пока без шансов.

27' Попытка позиционной атаки сборной Италии завершается сверхдальним ударом в исполнении Инсинье, мяч проходит левее створа.

25' Теперь Инсинье простреливает с левого фланга в штрафную соперника, но снова англичане пугающе легко справляются с угрозой.

24' Кьеза промчался по правому флангу атаки и исполнил передачу в центр, но Иммобиле к эпизоду сильно запоздал.

22' Тут еще и у Жоржиньо возникают проблемы со здоровьем, если он не сможет продолжить встречу, то это для итальянцев совсем критично.

20' Без ворот проходят последние минуты, что явно на руку подопечным Гарета Саутгейта, пока англичане очень легко сдерживают атакующие порывы итальянцев.

17' Эмерсон забирается в положение "вне игры" на левом фланге атаки, пока у Италии впереди не клеится ничего.

15' Еще один угловой в исполнении англичан, справились итальянцы с подачей Триппьера, а вторым темпом Маунт направил мяч в руки Доннарумме.

13' Доннарумма поймал мяч на выходе после навеса Триппьера с углового и попытался начать быструю атаку своей команды, но англичане очень быстро возвращают себе владение.

12' Снова Кейн из глубины исполняет диагональ на правый край, откуда Триппьер исполняет подачу в штрафную - Ди Лоренцо не стал рисковать и выбил мяч на угловой.

10' Уокер исполняет классный проникающий пас на Триппьера, который в касание простреливает в штрафную, но Кьеллини передачу блокирует, не давая мячу дойти до Стерлинга.

8' Инсинье со штрафного направляет мяч в ближнюю "девятку", однако снаряд прошел чуть выше створа, да и Пикфорд всё контролировал.

7' Шоу с нарушением встречает Кьезу неподалеку от угла штрафной площади, перспективный штрафной метрах в 23 от ворот Пикфорда.

5' Итальянцы впервые на этом турнире пропускают первыми, посмотрим, как подопечные Роберто Манчини среагируют на необычные обстоятельства.

3' Вот такое начало в сегодняшнем финале, все предматчевые расклады и тактические планы резко нарушаются.

2' ГООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! ЛЮК ШОУ!!!
Шоу начал атаку на левом фланге, дальше Кейн исполнил перевод на правый край на Триппьера, никто не помешал Кирану навесить на дальнюю штангу, а закрывший эту зону Шоу в касание отправил мяч в ближний угол с рикошетом от штанги!