6 июля 2021. Италия - Испания 1 - 1 (пен: 4-2)

Чемпионат Европы

1/2 финала

Стадион: Уэмбли (Лондон, Англия)

Голы: Кьеза, 60 - Мората, 80.

Серия пенальти: Локателли - 0:0 (вратарь). Ольмо - 0:0 (выше). Белотти - 1:0. Морено - 1:1. Бонуччи - 2:1. Алькантара - 2:2. Бернардески - 3:2. Мората - 3:2 (вратарь). Жоржиньо - 4:2.

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Толой, 74), Барелла (Локателли, 85), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74), Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 61), Инсинье (Белотти, 85).

Испания: Симон, Аспиликуэта (Льоренте, 85), Гарсия (Пау Торрес, 109), Ляпорт, Альба, Коке (Родри, 70), Бускетс (Алькантара, 106), Педри, Ферран Торрес (Мората, 62), Оярсабаль (Морено, 70), Ольмо.

Предупреждения: Бускетс, 51, Толой, 97, Бонуччи, 118.

Серия пенальти: Жоржиньо - 4:2! Фирменный прыжок перед ударом отправляет Симона в один угол, после чего Жоржиньо издевательски катит в другой! Сборная Италии выходит в финал Евро-2020, где сыграет 11 июля против Англии или Дании!

Серия пенальти: Мората - 3:2! Слабый удар чуть правее центра парирует Доннарумма!

Серия пенальти: Бернардески - 3:2! Шикарный удар Федерико в правую от себя "девятку".

Серия пенальти: Алькантара - 2:2! Мини-прыжок Тиаго перед ударом и мяч катится в левый угол, а Доннарумма оказывается в другой стороне.

Серия пенальти: Бонуччи - 2:1! Леонардо уверенно разводит мяч и вратаря по разным углам.

Серия пенальти: Морено - 1:1! Жерар пробивает в правый от себя угол, мяч летит чуть выше перчатки Доннаруммы.

Серия пенальти: Белотти - 1:0! Мощный удар Андреа в левый нижний угол, Симон снова угадал, но спасти не сумел.

Серия пенальти: Ольмо - 0:0! Дани мощно стреляет выше перекладины!

Серия пенальти: Локателли - 0:0! Мануэль бьет в левый нижний угол, но Симон вытаскивает мяч!

120' Закончилось дополнительное время! Первый финалист Евро-2020 определится в серии пенальти!

119' Педри перед штрафной соперника попытался найти на ударной позиции Ольмо, однако Дани оказался не готов к передаче партнера.

118' Бонучи получает желтую карточку за опасную игру против Мораты.

115' Затяжная позиционная атака испанцев завершается подачей Льоренте с правого фланга - Доннарумма забирает мяч на дальней штанге.

112' Удалось итальянцам немного стабилизировать обстановку на своей половине поля, давненько испанцы не подбирались к штрафной площади Доннаруммы.

110' ОПАСНО!!! Берарди идет в дриблинг в чужой штрафной и пробивает метров с 12, однако попадает в Ляпорта! В следующей фазе Доменико в падении переправляет мяч в сетку после заброса из глубины, однако гол не засчитан из-за оффсайда!

109' Эрик Гарсия по итогам предыдущего момента игру продолжить не смог, Пау Торрес выходит в центр обороны.

108' Неплохо развернули свою контратаку футболисты сборной Испании, Берарди с правого фланга покатил мяч в центр, Бернардески пяткой оставлял кому-то из партнеров, однако Гарсия в падении перехватил снаряд, скинув его Симону.

107' Федерико Кьеза, максимально уставший еще в конце первого экстратайма, уступает место на поле Федерико Бернардески.

106' Второй экстратайм стартовал! Тиаго Алькантара появляется на поле вместо Серхио Бускетса.

105+1' Первая 15-минутка позади!

105' Льоренте остро простреливает с правого фланга, Бонуччи не смог толково выбить мяч, однако и Морено не сумел выбраться на ударную позицию.

104' Ольмо получает мяч в центральной зоне и пытается исполнить проникающий пас в расчёте на Морату, однако в этот раз снаряд достается Доннарумме.

102' Попытка удара в исполнении Маркоса Льоренте - Бонуччи блокирует соперника.

100' Часто стали фолить итальянцы в дополнительное время, не успевают подопечные Роберто Манчини чисто вступать в единоборства.

98' ОПАСНО!!! Ольмо со штрафного с левого фланга неожиданно низом направил в створ, Доннарумма сложился и отбил мяч на Морату, удар у Альваро не получился, но вынос итальянцев едва не стал фатальным - снаряд попал в ногу Бускетсу и едва не отскочил в уголок!

97' Толой получает желтую карточку за фол на фланге против Ольмо.

96' Белотти с большой высоты рухнул на спину после единоборства с Гарсией, но в итоге форвард итальянцев смог подняться на ноги самостоятельно.

94' Контролирует мяч сборная Испании, но пока без особого продвижения вперед, итальянцы же прессингуют не слишком активно.

92' Штрафной на чужой половине поля заработали испанцы, однако остроты на "стандарте" создать не удалось.

91' Первая дополнительная 15-минутка началась!

90+3' Основное время матча позади! Команды продолжат выяснять отношения в экстратайме!

90+2' Доннарумма забирает мяч в руки в своей штрафной и оказывается на газоне после контакта с Ольмо, арбитр обошелся без карточки для испанца.

90+1' Новый угловой в исполнении сборной Испании, в этот раз Ольмо подает на ближнюю штангу, а итальянцы спокойно разряжают обстановку.

90' 3 минуты добавляет Феликс Брых к основному времени второго тайма.

87' Пара эмоциональных эпизодов в центре поля, которые демонстрируют градус борьбы. Все-таки вышла игра на новый уровень после не самого событийного первого тайма.

85' Мануэль Локателли и Андреа Белотти выходят на поле вместо Николо Бареллы и Лоренцо Инсинье. У испанцев Маркос Льоренте играет вместо Сесара Аспиликуэты.

84' Мората прорвался по правому флангу и с края штрафной исполнил диагональную передачу назад, Морено подработал под левую и с 17 метров пробил очень неточно.

82' Испанцы заработали угловой на правом фланге, после навеса Ольмо Бускетс пробивал головой в дальний угол ворот, которые неосмотрительно покинул Доннарумма, однако мяч прошел мимо створа.

80' ГОООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! АЛЬВАРО МОРАТА!!!
Мората получает мяч в центральной зоне от Ляпорта, на скорости движется вперед, дальше играет в "стенку" с Ольмо, после обратной передачи вываливается на рандеву с Доннаруммой и закатывает снаряд в левый угол!

79' Итальянцы отобрали мяч на чужой половине, Берарди получил его в центре и нанес удар с 18 метров из-под защитника - Симон на месте.

78' После сильного выноса Пессина и Инсинье стремились к чужой штрафной площади, Симон вышел за пределы штрафной и попал в спину Лоренцо, мяч в итоге отскочил за боковую линию.

77' Не привел к опасному моменту угловой в исполнении Ольмо, итальянцы с угрозой справились, а затем Доннарумма успокоил игру.

76' Мората врывается в штрафную с правого края, пытается прострелить от лицевой линии, однако Бонуччи выбивает мяч на угловой.

74' Маттео Пессина и Рафаэль Толой появляются на поле вместо Марко Верратти и Эмерсона.

71' Доннарумма после навеса с фланга не сумел поймать мяч на выходе, но после фола со стороны Аспиликуэты.

70' Жерар Морено и Родри появляются на поле вместо Микеля Оярсабаля и Коке.

68' ОПАСНО!!! Берарди врывается в штрафную с правого края и наносит удар низом в ближний угол - Симон ногами парирует угрозу!

67' Ольмо после скидки Оярсабаля пробивает в касание с радиуса штрафной - мяч разминулся с правой штангой ворот Доннаруммы.

65' ОПАСНО!!! Коке шикарно забрасывает мяч в штрафную, Оярсабаль выскакивает из-за спины защитников, однако, находясь прямо перед воротами, не попал головой по мячу!

62' А вот и реакция от Луиса Энрике - Альваро Мората появляется на поле вместо Феррана Торреса.

61' Доменико Берарди появляется на поле вместо Чиро Иммобиле, форвард "Сассуоло" при этом готов был выйти на поле еще несколько минут назад.

60' ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! ФЕДЕРИКО КЬЕЗА!!!
Доннарумма начал атаку своей команды вводом на Верратти, тот отыграл на левый фланг на Инсинье, Лоренцо покатил на ход Иммобиле, Чиро попал под подкат Ляпорта, Кьеза подхватил снаряд, вошел в штрафную с левого края и с правой ноги неотразимо закрутил в дальний угол!

59' Позиционная атака сборной Испании завершается подачей Альбы с левого фланга - Доннарумма без труда забирает мяч.

58' Оярсабаль отмечается плотным ударом с 20 метров, мяч летит под перекладину, но Доннарумма уверенно снаряд ловит.

57' Ферран Торрес получает мяч перед штрафной соперника, однако слишком предсказуемо пытается пробить, попадая в ногу Ди Лоренцо.

55' Подключение Альбы по левому флангу в этот раз угрозы не несет, удается Ди Лоренцо не пустить соперника к мячу.

53' Ответная атака итальянцев, Инсинье разогнал и покатил в центр на Бареллу, тот нашел на правом краю штрафной Кьезу, который пробил низом из-под Альбы - Симон впервые в матче вступает в игру.

52' ОПАСНО!!! Оярсабаль проходит по правому флангу, добирается до штрафной и катит в центр под удар Бускетсу, который в касание стреляет чуть выше перекладины!

51' С подачей углового в исполнении Коке Доннарумма справился кулаками, спустя несколько секунд потенциально опасную атаку итальянцев ценой карточки сорвал Бускетс.

50' Ольмо с правого фланга остро простреливает на дальнюю штангу, куда стремился Ферран Торрес, однако Ди Лоренцо на мгновение опередил соперника и отправил мяч за лицевую.

49' Инсинье с углового подает к линии вратарской, однако Альба головой выносит мяч. В следующей фазе итальянской атаки Иммобиле зацепился за мяч в борьбе с Ляпортом и пробил из-за пределов штрафной, но не попал в цель.

48' Оплошность Симона при выносе мяча из своей штрафной приводит к тому, что Инсинье зарабатывает угловой для своей команды на левом фланге.

45' ОПАСНО!!! Инсинье получает мяч на левом фланге и покатил на Эмерсона, который с острого угла неожиданно пробил в ближний - перекладина спасла ворота Симона!

44' Коке срывает забег Эмерсона по флангу, за такое обычно показывают желтые карточки, но Брых ограничился устным внушением.

43' Педри стал адресатом тонкой проникающей передачи от партнера, однако Доннарумма на выходе мяч забирает, опережая юного полузащитника испанцев.

41' 5 ударов по воротам нанесла сборная Испании, однако в створ подопечные Луиса Энрике попали лишь раз. У Италии ровно 0 ударов.

39' Атака на скорости удается сборной Испании, включение Альбы приводит к передаче на правый край штрафной на Оярсабаля, который в касание стреляет крайне высоко.

37' Итальянцы разбивают прессинг соперника, Эмерсон прорывается по центральной зоне, однако Бускетс крайне легко и чисто останавливает прорыв крайнего защитника сборной Италии.

35' До перерыва остается не так много времени, пауз в игре совсем мало, и вряд ли у Брыха будет повод что-то добавить к первому тайму.

33' Снова отбор на чужой половине поля от испанцев, Ольмо приближается к штрафной и пробивает с 23 метров - мяч летит выше цели.

31' Первые полчаса игры не дали ответа на вопрос, кто же здесь является фаворитом в борьбе за финал. Испанцы мячом владеют побольше, но моментов им создавать практически не позволяют.

29' Заброс в направлении Иммобиле исполняют итальянцы, в этот раз Унаи Симон выходит из ворот удачно, забирая мяч у границы штрафной.

27' Ольмо получает мяч перед штрафной сборной Италии, попытался прокинуть снаряд мимо Кьеллини и рухнул на газон, имитируя нарушение, однако арбитр на хитрости испанца не повелся.

25' ОПАСНО!!! Ольмо получает мяч в штрафной и первым касанием пробивает в соперника, а со второй попытки направляет снаряд в левый нижний от себя угол, однако Доннарумма свои ворота спасает!

23' Теперь уже отрезок активности от сборной Италии, возможность поконтролировать мяч и немного перевести дух.

21' Эмерсон обыгрался на фланге с Инсинье и устремился к штрафной, опередил вышедшего из ворот Симона и откатил на Иммобиле, тот не нашел момента для удара и покатил еще дальше на Бареллу, который попал под чистый подкат испанца.

19' Первый угловой в матче заработала сборная Испании, однако с подачей Оярсабаля оборона итальянцев справляется спокойно.

18' Инсинье со штрафного исполняет мягкий заброс в центр владений Симона, однако голкипер эпизод прочитал и вовремя вышел из ворот.

17' Бускетс довольно жестко срывает атаку итальянцев, которую разгонял Барелла, но Феликс Брых с желтыми карточками не спешит.

15' Ферран Торрес отобрал мяч у соперника, обыграл по пути защитника и пробил низом с 23 метров - снаряд прокатился рядом с ближней штангой.

13' Оярсабаль получает мяч в центре штрафной после тонкой передачи партнера, однако действует нерасторопно при обработке мяча, позволяя Эмерсону ситуацию разрядить.

12' 75 процентов игрового времени мячом владеет сборная Испании, растёт эта цифра в последние минуты, итальянцы вернуть себе мяч не могут.

10' Оярсабаль получил мяч на правом краю штрафной от Коке и попытался прострелить, но защитники сборной Италии справились.

9' Без ворот проходит стартовый отрезок встречи, не представляется возможным найти вариант вблизи чужих владений.

7' Буквально душат соперники друг другу, особенно хороша сейчас Италия на чужой половине поля, испанцы теряются под таким прессингом.

5' Снова боковой арбитр зажигает флажок, прерывая итальянскую атаку - Иммобиле забрался в положение "вне игры".

3' Барелла после передачи Эмерсона вырвался из-за спин защитников, обыграл вышедшего к линии штрафной Симона, после чего направил мяч в дальний угол - снаряд попал в штангу. Правда, Николо оказался в положении "вне игры".

2' Динамичное начинают встречу команды, моментально пытаясь задушить соперника прессингом на чужой половине.